九州阿蘇ツーリング
2005年の夏に、九州をツーリングしました。 たくさん写真をとったのですが、PCの故障によりほとんどが無くなり、生き残ったのは3枚だけです。
フェリーで東京から北九州へ
東京から北九州まで30時間以上の乗船でした。 船酔いして、降板から海に向かって吐いてしまったのですが、嘔吐物が風に流されて降板の廊下に落ちたことは内緒です。
一人寂しく降板のベンチでボーっとしていると、突然、さわやかなお兄さんにビスタチオを差し出され、お話をしました。 福岡の航空自衛隊に勤めている自衛官の方でした。
「新潟中越地震の災害派遣に行きたかった」「ニュージーランド人の彼女がいる」などと言っていたのが印象的です。 カレーやビールまで奢ってもらい、本当に気さくで優しく良い人でした。
初めての一人旅で、素敵な人に出会えたなあと思ったものです。
別府では温泉めぐり
別府には温泉が無数にあります。 特に共同浴場は格安で情緒があるのでおすすめです。
やまなみハイウェイ
やまなみハイウェイは、草原の中を貫く道路です。 北海道の日本海オロロンラインと並んでオススメしたい道路です。
天草パールラインと瀬戸歩道橋
瀬戸歩道橋は、船が通るときに通行禁止になり、橋げたが上にあがることで有名です。 私は日本テレビの鉄腕ダッシュの企画「ソーラーカーだん吉」でこの橋を見て以来、行きたくてしかたがなかった場所です。
キャンプ3連泊
1泊目は、大分の志高湖キャンプ場。静かで綺麗な湖のほとりです。
2泊目は、熊本の坊中野営場。管理人のおじさんが気さくで良い人でした。 けっこう有名なキャンプ場らしいです。
3泊目は、長崎の野田浜キャンプ場でした。 ビーチ沿いの松林にあります。 波の音を聞きながら眠れる最高の立地です。
ツーリングの中断
福岡⇒大分⇒熊本⇒長崎⇒佐賀⇒福岡と周った時点で、急用でツーリングを中止して東京に帰宅しました。 本来の予定では、中国⇒四国⇒近畿⇒東海と走り続ける予定だったので、残念でした。